Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость
Украина +380964502000

«Грязная дюжина» - история коллекции часов

Для любителей часового искусства так называется коллекция из 12 часов с реальной, а не придуманной историей.



Обычный человек, услышав название «The Dirty Dozen» подумает о фильме 1960-х годов о приключениях двенадцати вымышленных солдат во время Второй мировой войны. Для любителей же часового искусства так называется коллекция из 12 часов с реальной, а не придуманной историей. Эти часы были выпущены швейцарскими компаниями по заказу Министерством обороны Великобритании  во время Второй мировой войны. И, хотя по-отдельности они могут стоить намного меньше, чем другие военные часы, в комплекте они становятся одной из самых ценных коллекций - особенно для британских коллекционеров. Но начнем сначала…
 
В 40-е годы, во время Второй мировой войны, Министерству обороны Великобритании (МО) нужны были часы для армии. При этом, для военных нужд гражданские часы не подходили. Поскольку внутри страны было мало компаний, способных конкурировать со Швейцарией по производственным мощностям, МО пригласило к сотрудничеству все швейцарские компании, которые могли создать часы по заранее оговоренному стандарту. Ну, почти все... Но мы доберемся до этого позже...
 
Суровые условия военной жизни накладывали очень строгие технические требования к устройству и виду часов, и, в итоге, двенадцать часовых компаний получили заказ. Именно они, впоследствии, и вошли в «Грязную дюжину». Это были: «Buren», «Cyma», «Eterna», «Grana», «Jaeger Le-Coultre», «Lemania», «Longines», «IWC», «Omega», «Record», «Timor» и «Vertex». Хотя, не все они были швейцарскими, «Vertex» была британским брендом.
 
Часы Jaeger Le-Coultre
 
Военная спецификация
 
Официально часы были известны как W.W.W. - код, установленный для них в британской армии, чтобы отличить их от другой военной техники. Код означал прозаичное: "Watch. Wrist. Waterproof." (Часы. Наручные. Водонепроницаемые).
 
Сама же спецификация МО к этим часам была именно такой, какую можно ожидать для военных часов:
  • матовый черный циферблат и арабские цифры,
  • люминесцентные часовая и минутная стрелки, цифры и индексы,
  • «рельсовая» разметка минут,
  • секунды вынесены на вспомогательный циферблат, чтобы добиться максимальной разборчивости,
  • механизм минимум на 15 камнях, размером в 11,75 – 13 линий (26,5 – 29,62 мм),
  • водонепроницаемые,
  • с ручным заводом,
  • точность на уровне хронометра,
  • ударопрочные - в стальном корпусе и с небьющимся стеклом из перспекса (органического стекла),
  • с водонепроницаемой заводной головкой удобного размера.
 
На часы ставилось два серийных номера, один из которых был номером изготовителя, а другой (от 2-х до 5 цифр с буквой в начале) - номером военного склада. В некоторых часах серийный номер также встречается под задней крышкой. Задняя крышка должна была содержать обозначение W.W.W. и маркировку «широкой стрелы», при этом, на циферблате и внутри корпуса изображалась только «стрела».
 
Задняя крышка часов W.W.W.от Omega
 
«Широкая стрела» часто встречается на военных циферблатах и крышках часов, и является традиционной маркировкой для военного имущества Британской Короны. История ее использования восходит к сэру Фи́липу Сидни, который был Мастером над боеприпасами Британского Королевского двора в 1585 г. Наконечник стрелы был частью его родового герба.
 
Часы сопровождались тканевым или  кожаным ремешком из свиной кожи, и были поставлены Великобритании в 1945 году. Конечно, эти часы великолепно выглядят с натовским ремешком, но помните, что его не существовало до 70-х годов.
 
Тринадцатый бренд
 
Хорошо известно, что часы W.W.W. поставлялись от двенадцати производителей, но записи показывают, что заказ был отправлен тринадцати. Тринадцатым был малоизвестный бренд под названием «Enicar».
 
Каждому производителю был присвоен определенный складской номер, и «Enicar» получил свой (№10025), однако о произведенных им часах нет никаких сведений. Из-за плохого учета того времени трудно определить, что на самом деле произошло. По слухам, союзники исследовали деятельность швейцарских компаний, у которых размещали заказ, и обнаружили, что «Enicar» поставляет часы противнику, и потому внесли его в черный список.
 
Складские номера МО Великобритании и НАТО производителей часов, (из книги Конрада Книрима “British Military Timepieces”)
 
Каждый производитель поставил столько часов, сколько позволяли его производственные мощности. Хотя официальные цифры Министерство обороны Великобритании никогда не публиковало, считается, что самые крупные компании смогли принять заказ на количество до 25 000 шт., в то время как более мелкие произвели около 5 000 шт. Только «IWC», «Jaeger Le-Coultre» и «Omega» вели учет своих заказов. Они поставили 6 000, 10 000 и 25 000 шт. соответственно.
 
Буквенные коды производителей и количество произведенных часов (из книги Конрада Книрима “British Military Timepieces”)

В совокупности часовщики экспортировали в Великобританию около 145 000 наручных часов. Часам была присвоена категория «Служба общего обслуживания», но выдавались они специальным подразделениям, в том числе радистам и артиллеристам.
 
Полная дюжина
 
С точки зрения дизайна, любимцем публики считается «Longines». При размере 37,5 мм он и сейчас выглядит современно, а его ступенчатый корпус, более крупная разметка минут на циферблате и другие детали гораздо лучше акцентированы и гармоничны - не говоря уже о легендарном калибре 12.68Z.

Часы W.W.W. Longines
 
Учитывая всю строгость требований и спецификаций, которые делали часы разных производителей очень похожими, одна из наибольших вариаций была представлена «IWC». Обратите внимание, что они были единственным производителем, который использовал защелку на задней крышке, в то время как все остальные использовали резьбу.
 
Кроме того, «IWC» были единственными часами, в которых использовался обычный кристалл, когда все остальные марки использовали фланцевые кристаллы с резьбовым удерживающим кольцом. Версия W.W.W от «IWC» также известна под названием «Mark X», и у нее есть не только свои собственные поклонники, но и одноименная линия преемников, которая продолжает пополняться по сей день.
 
Варианты дизайна часов в «Грязной дюжине»
 
Хотя часы «IWC», возможно, имеют лучший механизм во всем наборе, редкие «Grana» считаются звездой коллекции, как самый желанный и дорогой экземпляр в «Грязной дюжине». Именно они чаще всего отсутствуют в комплекте. Если вы когда-либо столкнетесь с ними, знайте, что они очень редки!
 Механизм часов W.W.W IWC

 
Сегодня эти часы пользуются большим спросом у коллекционеров. Особенно стремление приобрести все двенадцать стало похоже на поиски Грааля. Ведь найти одни часы относительно легко, а вот все двенадцать...
 
Некоторые коллекционеры тратят годы, старательно прочесывая интернет в поисках недостающих часов, но все еще не закончили свой комплект. Так что, если вы решитесь, это потребует терпения и долгих исследований, но оно того стоит, потому что обладание полной «Грязной дюжиной» доставляет гораздо большее удовлетворение.
 
В целом, часы W.W.W отнюдь не редки. Но из-за того, что каждая компания произвела разное количество часов, так сложно собрать полный набор. Кроме того, многие из W.W.W были уничтожены в 1960-70-х годах из-за наличия радиоактивного радия-226 в люминесцентном материале.

Полная "Грязная дюжина"

История продолжается
 
Перенесемся в 21-й век…

Совершенно понятно, почему именно «Grana» - в дефиците, и почему ограниченный выпуск делает их самыми желанными из всех двенадцати часов. Однако, как с любой коллекцией, есть и другие нюансы, которые так любят коллекционеры. И в деле с «Грязной дюжиной» - это KNIL.

Часы W.W.W с гравировкой K.N.I.L
 
Такая гравировка на задней крышке делает часы, пожалуй, самыми редкими из «Грязной дюжины». На сегодняшний день их задокументировано меньше 10 шт.
 
KNIL - (Королевская голландская ост-индская армия) была частью голландской армии, дислоцированной в Ост-Индии во время ее оккупации.
 
История говорит, что, пока Европа праздновала победу, на другом конце света, в Ост-Индии, (современная Индонезия), армия KNIL, вдохновленная победой над японским господством в регионе, вступила в новый конфликт с индонезийскими борцами за свободу, которые провозгласили независимость. Нуждаясь в военном обеспечении, голландцы обратились за помощью к Великобритании.
 
Несмотря на то, что Великобритания и Нидерланды были союзниками, Великобритания не поддерживала этот конфликт, и не хотела продавать Нидерландам что-либо действительно военное. В то же время, предоставление армейских часов казалось безобидной концессией, и поставка была быстро согласована.  Напомним, что часы были поставлены Британии только к концу Второй мировой войны, потому, когда война закончилась, их оказался значительный избыток, и Британия искала возможности избавиться от него. Так появилась еще одна глава истории часов WWW, а на задней крышке еще одна гравировка (K.N.I.L).
 
Но и это еще не все! Часы WWW, предназначенные для голландской армии, еще раз изменяли место своей прописки, и на этот раз в A.D.R.I. (Армия Республики Индонезия). Две армии были в конфликте, а это означало, что часы могли легко оказаться в виде трофеев у противника. На корпусе таких часов вы можете увидеть, как K.N.I.L. довольно грубо затерто, и вместо него выгравировано A.D.R.I.
 
В конечном итоге, часы разлетелись по всему миру.
 
Часы W.W.W с гравировкой A.D.R.I.
 
Оригинальность vs функциональность
 
Из-за экстремальных условий эксплуатации, на каком-то этапе, многие из часов проходили ремонт или реставрацию. Это означало, что они оказывались в REME (Королевской электротехнической и механической инженерной службе), которая занималась обслуживанием и ремонтом всего механического оборудования, включая часы военнослужащих.
 
Для REME, похоже, было обычным делом снимать и ставить детали, без особого внимания к их производителю. Ведь, в то время речь шла не о сохранении оригинальности часов или коллекционной ценности, а исключительно о функциональности.
 
Основной задачей REME было вернуть часы «в строй» как можно скорее. При этом, заменять части из запасов МО, используя более дешевые и низкокачественные, а, в некоторых случаях, и детали других моделей, казалось хорошей и практичной идеей. Были и ошибки. Особенно часто служба перепутывала задние крышки. Кроме того, армия часто заменяла циферблаты. После замены они могли содержать только серийный номер часов, без названия бренда.
 
Циферблат без бренда после замены НАТО
 
В более позднее время, с 1960-х гг., циферблаты с радиоактивным радием, тритием и прометием уничтожались и заменялись на нерадиоактивные. Эти циферблаты известны как циферблаты МО или НАТО, в зависимости от надписей на них и времени замены. Это породило множество вариаций в «Дюжине».
 
Бесконечные дебаты об оригинальности деталей и узлов этих часов идут по сегодняшний день. И только путем исследований существующих часов и документирования тех, которые коллекционерам удается найти, можно определить, какие из них можно считать оригинальными.
 
Что делает эту коллекцию такой особенной?

Сегодня сотни, а может и тысячи, коллекционеров владеют часами WWW от МО, но всего около 20-ти из них удалось собрать полную коллекцию в оригинальном виде. В то же время, на них часто не обращают внимания, потому что, на первый взгляд, они не выглядят ни дорогими, ни особенными. Эти часы могут пылиться в шкафу или на чердаке в любом уголке мира, а люди даже не знают, что владеют ценной вещью.
 
Когда они, все-таки, появляются на аукционах, то могут стоить от 1000 до 7000 дол, что значительно меньше других военных часов. Но эти часы связаны с военной историей британской, голландской и индонезийской армий! Если говорить о вещах с происхождением, то вряд ли можно найти что-то лучше.
Другие новости по теме
Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером
29.11.2018 Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером
Серебряные карманные часы типа «savonette» имеют необычно маленький номер - 183
Читать далее
Тайна морского хронометра «Arnold 294»
29.05.2018 Тайна морского хронометра «Arnold 294»
19 мая 1845 года два корабля Ее Величества, «Эребус» и «Террор», под командованием
Читать далее
Rolex Ovettone – легендарные часы, о которых забыл мир
15.12.2017 Rolex Ovettone – легендарные часы, о которых забыл мир
В 1953 году сэр Эдмунд Хиллари стал первым человеком, который поднялся на Эверест.
Читать далее
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля