Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость
Украина +380964502000

Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером

Серебряные карманные часы типа «savonette» имеют необычно маленький номер - 183

Седжи К., американский коллекционер, который открыл в своей коллекции Longines 183
Седжи К., американский коллекционер, который открыл в своей коллекции Longines 183

Компания «Longines» объявила о находке самых старых часов «Longines».
 
Часы принадлежат Седжи К., американскому коллекционеру японского происхождения, который открыл в своей коллекции часов не только бесценный образец часового искусства, но и веху в истории бренда. Карманные часы г-на Сейджи, о которых идет речь, имеют необычно маленький номер - 183. Благодаря архивам компании специалисты довольно легко определили, что они были выпущены в том же году, когда был открыт завод «Longines».
 
По словам самого Седжи К., на поиски его вдохновила книга Стефани Лашат, «Longines сквозь время: история часов». «Прочитав книгу Стефани о Longines и, увидев самые старые часы, которые музей Longines имеет в своей коллекции, я начал свое небольшое исследование, - говорит он, - Меня заинтересовало происхождение незнакомого калибра часов из музея, которые также можно увидеть на обложке новой книги «Калибр AA4». Вы почти ничего не найдете о нем в Интернете. Также, если поискать информацию о первом механизме Longines, то результатом будет калибр 20A».
 
Карманные часы Longines 183
Карманные часы Longines 183

Действительно, «20A» - это первый полностью мануфактурный калибр компании, спроектированный и изготовленный на заводе «Longines». Его производство началось в 1867 году. Поэтому многие думают, что «20A» - и есть самым старым из когда-либо созданных механизмов бренда. На самом же деле, ответ на этот вопрос оказался немного сложнее.
 
Перед открытием фабрики и штаб-квартиры «Longines» в Сент-Имье, где они располагаются и сегодня, основатель компании, Огюст Агасси, начал карьеру часовщика в 1832 году. Это время историки бренда называют периодом «comptoir». Этот период, до фактического основания компании «Longines», обычно не учитывается в ее истории. И все же, именно он может считаться истинным началом часового дома, если говорить о времени, когда Огюст начал создавать свои часы, а не от основания самой мануфактуры. Таким образом,  125-летняя компания вполне может насчитывать 160 лет своей истории.
 
Вид на калибр Auguste Agassiz №4 со стороны задней крышки
Вид на калибр Auguste Agassiz №4 со стороны задней крышки

Чем же был этот период «comptoir»? Другими словами его можно назвать периодом сборки, когда Огюст Агасси заказывал часовые компоненты для своих часов у разных поставщиков и собирал из них механизмы. В это время мастером было создано четыре калибра: начиная с «Auguste Agassiz №1» (AA1) и до «Auguste Agassiz №4» (AA4). Все они предшествовали «Калибру 20А», который сегодня рассматривается как старейший механизм «Longines».
 
Самые старые часы под брендом «Longines», которые компания имела до недавнего времени, пришли от коллекционера из Германии. Часы с номером 335 имеют механизм калибра «AA4». В июне 2018 года еще более старый образец был найден в Японии - № 300, - который также имеет калибр «AA4».
 
Часы Longines № 183
Часы Longines № 183

Почему же ни один из механизмов «AA1», «AA2» или «AA3» не считается самым старым? Возможно потому, что на этих часах еще не было ни логотипа «Longines», ни имени бренда. В наши дни довольно сложно найти механизмы «AA1», «AA2», а их создание приписывается ранним партнерам Огюста во время до прихода в компанию Эрнеста Франсильона. Они все еще создавались как часы «Raigel», «Agassiz» или «E. Francillion».
 
Как мы знаем, Эрнест Франсильон был племянником Огюста Агасси. Именно он, возглавив компанию и модернизировав ее, создал бренд «Longines», каким мы его знаем. Как оказалось, под его именем можно найти и часовые механизмы «AA4». Также с него началось создание часов с двойным названием. «AA4», по-видимому, были первыми часами, на которых использовалось имя Франсильона и логотип Longines.
 
Одной из самых красивых деталей Longines 183 являются изящные стрелки
Одной из самых красивых деталей Longines 183 являются изящные стрелки

Владельцы винтажных часов «Longines» знают о невероятно подробном и обширном архиве, который имеет компания. В него аккуратно вносились данные обо всех часах, созданных с 1867 года. Поэтому любой владелец «Longines» может отправить в компанию фото своих часов с их серийным номером, и в течение пары недель получить «выписку из архивов», включающую всю имеющуюся там информацию о своих часах. Причем, совершенно бесплатно. Коллекционеры также могут получить сертификат подлинности с подписью президента часового дома. Но для этого часы придется отправить в компанию, где часовые мастера проверят их и предоставят владельцу максимум возможной информации. Потенциально процесс может занять до 3 месяцев и стоить всего 120 CHF.
 
Сейджи К. лично посетил штаб-квартиру «Longines», чтобы подтвердить подлинность часов
Сейджи К. лично посетил штаб-квартиру «Longines», чтобы подтвердить подлинность часов

Но г-н Сейджи К. решил пойти еще дальше. Он лично посетил штаб-квартиру «Longines», чтобы подтвердить подлинность своих часов.
 
Серебряные карманные часы г-на Сейджи, типа «savonette», оснащены механическим калибром «AA4» с ручным заводом, характерным для того периода истории «Longines». Знаменитый логотип «Longines» в виде крылатых песочных часов выгравирован на механизме часов и внутри крышки.
 
Крышка Longines 183  украшена гравировкой в виде двух пустых геральдических щитов и цветочного узора
Крышка Longines 183  украшена гравировкой в виде двух пустых геральдических щитов и цветочного узора

Также крышка украшена гравировкой в виде двух пустых геральдических щитов и цветочного узора. Одной из самых красивых деталей часов являются изящные стрелки, которые выглядят одновременно деликатными и почти готическими (такие стрелки можно найти исключительно в часах того времени и в образцах высокого часового искусства).
 
Как говорят в компании, «часы, внешний вид и состояние механизма которых произвело впечатление на специалистов, являются важным открытием для швейцарского бренда». Ведь
найти подобный экземпляр - само по себе, редкая удача, тем более в таком хорошем, почти первозданном состоянии.
 
Согласно архивам «Longines», часы были проданы их первому владельцу 23 октября 1867 года. По удивительному совпадению, в этот же день, спустя 151 год - 23 октября 2018 года - они были идентифицированы для их нынешнего владельца. Поистине часовая точность…
Другие новости по теме
Тайна морского хронометра «Arnold 294»
29.05.2018 Тайна морского хронометра «Arnold 294»
19 мая 1845 года два корабля Ее Величества, «Эребус» и «Террор», под командованием
Читать далее
«Грязная дюжина» - история коллекции часов
05.04.2018 «Грязная дюжина» - история коллекции часов
Для любителей часового искусства так называется коллекция из 12 часов с реальной, а не придуманной историей.
Читать далее
Rolex Ovettone – легендарные часы, о которых забыл мир
15.12.2017 Rolex Ovettone – легендарные часы, о которых забыл мир
В 1953 году сэр Эдмунд Хиллари стал первым человеком, который поднялся на Эверест.
Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля