Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость
Украина +380964502000

Обзор часов Rolex Cosmograph Explorer

Часы Oyster Perpetual Explorer воплощают в себе дух приключений и упорство, которое стоит за каждым подвигом.

29 мая 1953 года Эдмунд Хиллари и Тенцинг Норгай первыми достигли вершины Эвереста высотой 8 848 метров. Удивительное приключение этих двух мужчин, входивших в состав британской экспедиции, оснащенной часами Oyster Perpetual, послужило дальнейшему укреплению репутации часов Rolex. Часы Oyster Perpetual Explorer, выпущенные в 1953 году после первого успешного восхождения на самую высокую гору мира, воспевают смелость и решительность самых отважных исследователей.

 

МИР КАК ЛАБОРАТОРИЯ

Модель Explorer является символом тесной связи между Rolex и исследованиями. В 1930-х годах марка начала оснащать многочисленные гималайские экспедиции часами Oyster. Этот новаторский шаг стал иллюстрацией стремления компании использовать мир в качестве лаборатории, испытывая свои часы в реальных условиях с целью их постоянного совершенствования. Таким образом, отзывы, полученные Rolex от участников различных экспедиций, оказали непосредственное влияние на эволюцию часов, сделав их более точными и надежными.

 

НАСЛЕДИЕ И ЭВОЛЮЦИЯ

По мере своего развития модель Explorer постепенно внедряла технологические инновации Rolex, такие как волосковая пружина Parachrom и высокоэффективные амортизаторы Paraflex. В 2021 г. часы вернулись к размерам оригинальной модели, выпущенной в 1953 г.: их модернизированный корпус, закрепленный на браслете измененного размера, снова стал диаметром 36 мм, после того как в 2010 г. он был увеличен до 39 мм. Начиная с 2023 г. этот инструмент для геологоразведки выпускается также в версии 40 мм. Гладкий черный лаковый высококонтрастный циферблат обеспечивает отличную читаемость при любых обстоятельствах. Даже в темноте циферблат легко читается благодаря индикатору Chromalight: часовые метки, стрелки и эмблематические цифры 3, 6, 9 заполнены или покрыты люминесцентным материалом, излучающим длительное голубое свечение - в два раза дольше, чем традиционные фосфоресцирующие материалы.

 

ЧАСЫ EXPLORER, СЕРТИФИЦИРОВАННЫЕ ПО СИСТЕМЕ SUPERLATIVE CHRONOMETER

Как и все часы Rolex, модель Explorer имеет сертификат Superlative Chronometer, вновь введенный Rolex в 2015 году. Это эксклюзивное свидетельство того, что все часы, выходящие из мастерских марки, успешно прошли ряд испытаний, проведенных Rolex в собственных лабораториях и в соответствии с собственными критериями. Эти сертификационные испытания проходят полностью собранные часы после установки корпуса механизма, гарантируя превосходные характеристики точности хода, запаса хода, водонепроницаемости и автоподзавода на запястье. Статус Superlative Chronometer символизируется зеленой печатью, которая ставится на каждые часы Rolex, и сопровождается международной пятилетней гарантией.

 

Точность каждого механизма, официально сертифицированного швейцарским Институтом хронометрии (COSC) как хронометр, проверяется компанией Rolex во второй раз после установки в корпус, чтобы убедиться в его соответствии критериям, гораздо более строгим, чем при официальной сертификации. Точность Rolex Superlative Chronometer составляет порядка -2/+2 секунды в сутки - отклонение от нормы, допускаемое маркой для готовых часов, значительно меньше того, которое принимается COSC для официальной сертификации только механизма.

 

Сертификационные испытания Superlative Chronometer проводятся после корпуса с использованием современного оборудования, специально разработанного компанией Rolex, и в соответствии с эксклюзивным протоколом, который имитирует условия реального ношения часов и более точно отражает реальный опыт эксплуатации. Полностью автоматизированная серия испытаний также проверяет водонепроницаемость, способность к автоподзаводу и запас хода 100% часов Rolex. Эти испытания систематически дополняют квалификационные испытания, проводимые в процессе разработки и производства, и обеспечивают надежность, прочность, устойчивость часов к сильным магнитным полям и ударам.

 

КОРПУС OYSTER - СИМВОЛ ВОДОНЕПРОНИЦАЕМОСТИ

Корпус Oyster часов Explorer диаметром 36 мм или 40 мм с гарантированной водонепроницаемостью на глубине до 100 метров (330 футов) является образцом прочности и надежности. Средняя часть корпуса изготовлена из цельного блока стали Oystersteel. Задняя крышка, окантованная тонким рифлением, герметично завинчивается с помощью специального инструмента, обеспечивающего доступ к механизму только часовщикам Rolex. Заводная головка Twinlock, оснащенная системой двойной водонепроницаемости, надежно привинчивается к корпусу. Кристалл изготовлен из практически нецарапающегося сапфира и имеет антибликовое покрытие. Водонепроницаемый корпус Oyster обеспечивает оптимальную защиту размещенного в нем механизма.

 

ВЕЧНЫЙ КАЛИБР 3230

Модели Explorer 36 и Explorer 40 оснащены калибром 3230 - механизмом с автоматическим подзаводом, полностью разработанным и изготовленным компанией Rolex. Этот механизм, являющийся непревзойденной демонстрацией технологий, имеет ряд патентов. Он обладает выдающимися характеристиками, в частности, точностью хода, запасом хода, удобством и надежностью.

 

Калибр 3230 оснащен запатентованным спуском Chronergy, изготовленным из никель-фосфора, который сочетает в себе высокую энергоэффективность и надежность, а также устойчив к воздействию сильных магнитных полей.

 

Механизм оснащен синей волосковой пружиной Parachrom, изготовленной компанией Rolex из парамагнитного сплава. Помимо устойчивости к сильным магнитным полям, эта пружина обладает высокой стабильностью при перепадах температур, а также высокой устойчивостью к ударам. Она оснащена катушкой Rolex, обеспечивающей постоянство хода калибра в любом положении.

 

Осциллятор калибра 3230 оснащен большим балансовым колесом с переменной инерцией, регулируемым с высокой точностью с помощью золотых гаек Microstella. Оно надежно удерживается регулируемым по высоте траверсом, что обеспечивает очень стабильное позиционирование и повышает ударопрочность. Кроме того, осциллятор установлен на запатентованные Rolex высокоэффективные амортизаторы Paraflex, что еще больше повышает ударопрочность механизма.

 

Калибр 3230 оснащен системой автоподзавода с помощью вечного ротора, который обеспечивает непрерывный завод главной пружины за счет использования движений запястья для получения постоянной энергии. С 2023 г. в его маятник устанавливается оптимизированный шарикоподшипник. Благодаря бочкообразной архитектуре и высочайшей эффективности спуска запас хода этого механизма составляет около 70 часов.

 

С механизмом Explorer смогут ознакомиться только сертифицированные часовщики Rolex, однако он прекрасно отделан и оформлен в соответствии с бескомпромиссными стандартами качества марки.

 

БРАСЛЕТ И ЗАСТЕЖКА, НАДЕЖНЫЕ И УДОБНЫЕ

Модели Explorer 36 и Explorer 40 выпускаются на трехзвенном браслете Oyster. Этот браслет оснащен запатентованной предохранительной застежкой Oysterlock, разработанной Rolex, которая предотвращает случайное открытие. Кроме того, он оснащен разработанным компанией комфортным удлинителем Easylink, который позволяет владельцу легко увеличить длину браслета примерно на 5 мм, обеспечивая дополнительный комфорт при любых обстоятельствах.

Rolex
Другие новости по теме
Новая коллекция Louis Vuitton Escale Cabinet Of Wonders
14.03.2024 Новая коллекция Louis Vuitton Escale Cabinet Of Wonders

Три предмета, вдохновленные любовью Гастона-Луи Вюиттона к японским традициям.

Читать далее
Лимитированные серии Vacheron Constantin Overseas Chronograph и Dual Time Everest
30.06.2023 Лимитированные серии Vacheron Constantin Overseas Chronograph и Dual Time Everest

Эти уникальные часы теперь воплощают свои эстетические коды в двух новых моделях Overseas Limited Edition "Everest", сфотографированных по этому случаю самим Кори Ричардсом

Читать далее
Обзор часов Rolex Air-King
30.06.2023 Обзор часов Rolex Air-King

Часы Oyster Perpetual Air-King посвящены авиационному наследию оригинальных часов Oyster.

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля