Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость
Украина +380964502000

“Ulysse Nardin” готовит новые сюрпризы

Мануфактура со 170-летней историей продолжает исследовать часовую механику

#Freakmeout - новая рекламная компания линейки «Ulysse Nardin Freak»
#Freakmeout - новая рекламная компания линейки «Ulysse Nardin Freak»

Всегда приятно видеть, когда часовая мануфактура продолжает исследовать механику.
Особенно, когда это делает мануфактура со 170-летней историей, как «Ulysse Nardin». Еще интереснее, когда ее возглавляет Патрик Пруно, бывший топ-менеджер «Apple», отвечавший за запуск «Apple Watch», региональные запуски iPhone, iPad и еще нескольких знаковых продуктов. И он имеет большие планы на будущее для швейцарского часового дома.
 
Его первый проект? Развитие линейки необычных часов «Freak» в полноценную коллекцию, и превращение ее во флагмана «Ulysse Nardin».
 
«Freak» выпускались по одной модели каждые пару лет, но когда я присоединился к компании, очень быстро принял решение сделать из них коллекцию, - говорит Патрик Пруно, - Я думал об этом еще до того, как присоединился к компании. «Freak» олицетворяет все ценности «Ulysse Nardin». Их механизм уникален и узнаваем, а имя очень сильное».
 
Когда коллекция была представлена в 2001 г., она действительно изменила представление о современной хорологии. С ней началась эпоха «супер-каров» часовой индустрии. Кроме того, это были первые наручные часы, содержащие кремниевые компоненты.
 
Коллекция заслужила свое название благодаря отсутствию в часах заводной головки, стрелок и циферблата, а также новаторским кремниевым спуском. Также далек от традиционного ее карусельный турбийон, открытый для обзора со стороны циферблата.
 
Сегодня  «Freak» представляет для «Ulysse Nardin»  платформу не только для дизайнерских изысканий, но и технических новаций, демонстрирующую, что компания с вековым наследием в наши дни продолжает плыть против течения.
 
В начале этого года мануфактура удивила публику SIHH премьерой новой модели «Freak Vision», весьма необычной по своей архитектуре. Часы представляют собой багетный механизм в виде карусели, вращающейся вокруг своей оси. Кроме того, «Freak Vision» - первые в истории линейки часы с автоподзаводом.
 
Часы Ulysse Nardin Freak Vision
Часы Ulysse Nardin Freak Vision

В 2017 г. «Ulysse Nardin» представила часы «InnoVision 2» с несколькими техническими находками, однако, это была только концептуальная модель. Теперь, в часах «Freak Vision», эти инновации стали частью стандартного производства.
 
Основным новшеством «Freak Vision», которое было перенесено из «Innovision 2», является спусковое колесо, состоящее из кремния и твердых никелевых элементов, в котором микро-лопасти балансового колеса расположены таким образом, что использует сопротивление воздуха, чтобы обеспечить более постоянную амплитуду колебаний. Еще одна техническая особенность - это анкерный спуск внутри карусельного турбийона. Его анкерная вилка не вращается на рубиновых подшипниках, а свободно плавает, поддерживаемая двумя плоскими кремниевыми пружинами. Часы оснащены новой системой автоподзавода «Grinder», которая, по утверждению компании, в два раза эффективнее традиционной. Система состоит из кремниевых компонентов и позволяет заводить пружину с помощью разнонаправленных движений часового корпуса.
 
Эстетически «Freak Vision Automatic» выглядит прозрачным стильным механизмом, благодаря куполообразному сапфиру особой огранки. Задняя крышка также сделана из сапфира, позволяя наблюдать за работой механизма с обеих сторон. Для модели был создан новый 45-миллиметровый платиновый корпус с резиновыми вставками по бокам, гладкими дужками и титановым безелем. Модель стоит в ритейле около $95 000.
 
«Freak – смелый продукт, часть нашей ДНК, заставляющий людей говорить о себе, - говорит Пруно, - Их четкий месседж, что мы создаем необычные вещи. Эти часы ценят и коллекционеры, и люди, которые что-то знают о часах, но не являются специалистами по механике».
 
И действительно, «Freak» всегда были часами для специфического типа коллекционеров. Нарушая правила во всех аспектах, они настолько далеки от традиционных часов, насколько это возможно. Тем не менее, если «Freak Vision» недостаточно причудливы для вас, попробуйте «Freak Vision Coral Bay».

Сине-золотые часы Ulysse Nardin Freak Vision Coral BayСине-золотые часы Ulysse Nardin Freak Vision Coral Bay

В дань своей морской истории бренд создал еще две модели «Freak Vision»,  которые директор по маркетингу Жан-Кристоф Сабатье описывает как «не только самый продвинутый «Freak» на сегодня, но, возможно, и самые потрясающие часы, которые мануфактура создавала с момента появления коллекции». Это декорированные модели, вдохновленные видом Большого Барьерного рифа в Западной Австралии. В них сложная конструкция платформы, заменяющая циферблат, украшена изображением кораллов, нанесенным с помощью двух уникальных техник.

На сине-золотой модели рисунок создан с помощью гальванизации тысяч 24-каратных золотых нитей. «Специальная машина впрессовывает начало и конец золотой нити, одну за другой, нанося мотив кораллового рифа на циферблат часов», - говорит Сабатье. При этом, используются нити разной толщины, некоторые составляют всего 15 микрон. Эта технология обычно используется в электронной промышленности при производстве микросхем, но в данном случае процесс применили для получения впечатляющего эстетического эффекта.
 
Чтобы добавить оттенки синего к желто-золотому рисунку, мастера окрашивают всю поверхность в синий цвет путем химического парофазного осаждения. После этого, часть нитей очищается лазером.
 
В сине-красной модели использован более традиционный подход. Красно-белые ветки кораллов нанесены художником вручную с помощью акрилового лака. Фоном для микро-рисунка стал диск циферблата, окрашенный путем парофазного осаждения. При этом, лак смешивается непосредственно на циферблате и подвергается термообработке при температуре 90 °C после каждого слоя. Весь рисунок требует около 20 часов работы мастера.
 
Часы Ulysse Nardin Freak Vision Coral Bay с микро-росписью
Часы Ulysse Nardin Freak Vision Coral Bay с микро-росписью

Цена сине-золотой модели $110,000, красная модель с микро-рисунком стоит в ритейле $104,000. Обе модели созданы в единственном экземпляре, однако компания намекает на возможность индивидуального заказа часов в других цветовых решениях.
 
Но и это еще не все… Для тех, кто ищет оригинальные часы для повседневной носки, компания создала еще одну модель, «Ulysse Nardin Freak Out», и сразу - в четырех вариантах.
 
«Я хотел создать «Freak» для людей, которые увлекаются механизмами и ценят дизайн, но хотели бы получить его в титановом исполнении, - признается Пруно, - Кстати, сегодня я все чаще вижу мужчин, которые ищут сложные часы из недрагоценных, технических металлов».
 
Сердце «Freak Out» - это минутная стрелка, которая по форме напоминает якорь. Кроме того, «Freak Out» появился новый визуальный эффект. Стрелки часов покрыты люминесцентной краской, и, светясь в темноте, напоминают фантастические летающие объекты.
 
Часы Ulysse Nardin Freak Out
Часы Ulysse Nardin Freak Out

Все часы имеют корпус из титана, вместо драгоценных металлов. Самые спортивные из них, «Freak Out Full Black» с PVD-покрытием корпуса и циферблата. Серебристый механизм и арабские цифры достаточно броские и легкие для чтения. Следующие, «Freak Out Black Gold», в обычном титановом корпусе, с золотыми шестеренками механизма. Любителям синего цвета понравится «Freak Out of the Blue» также в корпусе из титана без покрытия, с богатым синим циферблатом и серебристым механизмом. Четвертые, «Freak Out Blue Gold, с синим циферблатом и золотым механизмом. Все четыре модели оснащены цветными парусиновыми ремешками с раскладной пряжкой.
 Часы Ulysse Nardin Freak Out of the Blue
Часы Ulysse Nardin Freak Out of the Blue

 «Я думаю, что наш потребитель ищет что-то очень своеобразное, но, с другой стороны, что-то более легкое и неброское, - говорит Пруно, - Думаю, у нас очень интересный тип потребителя. У нас есть коллекционеры и ценители часов, но это не клиенты «Hublot». Похожи ли они на клиентов Ричарда Миля? Возможно. Но мы находимся в разных ценовых категориях».
 
И действительно, компания предлагает «Ulysse Nardin Freak Out» за гораздо более демократичные $48,000.
 
Патрик Пруно верит, что в современном мире можно создать еще много интересных и полезных механических часов. Не открывая детали, он признается, что в ближайшем будущем часовой дом представит новые интересные вещи. «Существует большой спрос на современные часы, как «Freak», «Freak Out», или «Executive Skeleton», - говорит он, - Но если вам понравился «Freak Out», просто подождите следующие 7 месяцев, и вам понравится то, что мы сделаем».
Другие новости по теме
Новая коллекция Louis Vuitton Escale Cabinet Of Wonders
14.03.2024 Новая коллекция Louis Vuitton Escale Cabinet Of Wonders

Три предмета, вдохновленные любовью Гастона-Луи Вюиттона к японским традициям.

Читать далее
Обзор часов Rolex Cosmograph Explorer
08.09.2023 Обзор часов Rolex Cosmograph Explorer

Часы Oyster Perpetual Explorer воплощают в себе дух приключений и упорство, которое стоит за каждым подвигом.

Читать далее
Лимитированные серии Vacheron Constantin Overseas Chronograph и Dual Time Everest
30.06.2023 Лимитированные серии Vacheron Constantin Overseas Chronograph и Dual Time Everest

Эти уникальные часы теперь воплощают свои эстетические коды в двух новых моделях Overseas Limited Edition "Everest", сфотографированных по этому случаю самим Кори Ричардсом

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля