Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость
Украина +380964502000

Высокое часовое искусство: астрономические часы

В этой статье мы расскажем Вам о самых лучших часах Vacheron Constantin, которые механически воспроизводят полный календарь с астрономическими функциями.

  • Гороведение берет свое начало в наблюдении и изучении звезд еще со времен древнейших цивилизаций.
  • Через 20 лет после основания в 1755 году на Vacheron Constantin появились первые часы с астрономической индикацией.
  • Мануфактура разработала редкий вид часов Grand Complication, посвященных движению и влиянию Луны, звезд и планет.

 

Женева, 17 ноября 2021 г. - Хорология, наука об измерении времени, родилась из наблюдений за небесными телами и природными циклами. Механические инструменты, созданные часовыми мастерами на основе этих наблюдений, отражают искусство, которое продолжает развиваться со времен позднего Средневековья. Основанная в 1755 году компания Vacheron Constantin уже на раннем этапе освоила астрономические показания в совершенстве, постепенно совершенствуя их на протяжении двух с половиной веков существования мануфактуры. Сегодня Дом выпускает часовые шедевры, отличающиеся высокой астрономической сложностью.

 

Астрономические часы напоминают нам об истоках часового дела. Рожденное из наблюдения великих физических законов природы, измерение времени, по сути, является материальной экстраполяцией движения звезд и циклов. Эта механическая интерпретация на протяжении веков привела к появлению часов, способных выполнять самые разнообразные функции различной степени сложности, связанные с особенностями григорианского календаря, с различными временными параметрами нашей Вселенной или с движением небесных тел и их воздействием на Землю. Хотя многие из этих функций не имеют практического применения, они, тем не менее, свидетельствуют о профессионализме, который тем более редок, что придает этим часам космологическое измерение, образуя связь между человечеством и Вселенной. С самого начала своего существования компания Vacheron Constantin проявляла большой интерес к часам с астрономическими функциями, включая различные виды календарных индикаторов, индикацию фаз и возраста Луны, часто в сочетании с другими часовыми усложнениями. С 2000-х годов это техническое мастерство особенно ярко проявилось в отделении Les Cabinotiers, астрономические часы которого являются шедеврами в своем роде.

 

Астрономические функции

 

Астрономические функции наручных часов включают в себя индикацию, связанную с особенностями григорианского календаря, а также разнообразные индикации, связанные с движением звезд. Помимо основных функций, перечисленных ниже, наиболее сложные из них могут предлагать систему предсказания лунных и солнечных затмений, положение звезд с точки зрения Земли, отображение эфемерид (солнцестояний, равноденствий, времен года), знаков зодиака, тидеографа, восхода и захода Солнца, продолжительности дня и ночи, годового отклонения или углового движения Луны и т.д. При этом следует иметь в виду, что значительная часть этих функций справедлива исключительно для данного места. Наиболее "распространенные" астрономические часы включают в себя один или несколько из следующих видов индикации.

 

Календари

Часы с простым календарем - это часы, которые, помимо времени, содержат календарную информацию - обычно дату, но механизм которых не позволяет автоматически следить за неравномерностью смены месяцев. Если такой календарь содержит также указания дня недели, фаз Луны и даже года, он называется полным календарем. Этот тип усложнения требует пяти корректировок в год. В отличие от простого календаря, годовой календарь автоматически учитывает нерегулярность 30- или 31-дневных месяцев, за исключением февраля, что означает необходимость ручной корректировки 1 марта каждого года. Вечный календарь, напротив, указывает такие календарные функции, как число, месяц и день недели, с учетом месяцев с 28, 30 или 31 днем, а также високосных лет.

 

Фазы Луны

Индикация фаз Луны часто ассоциируется с вечным календарем. Она служит для воспроизведения на циферблате часов цикла обращения спутника Земли (новолуние, первая четверть, полнолуние, последняя четверть). Фазы Луны не следует путать с возрастом Луны, который показывает время (в днях), прошедшее с момента последнего новолуния.

 

Уравнение времени

Уравнение времени определяется разницей между солнечным, или истинным, и гражданским, или средним, временем. Первое - это время, показываемое на солнечных часах, второе - время, показываемое на часах. Разница между ними составляет от -16 до +14 минут и возникает в течение года из-за эллиптической орбиты Земли и наклона ее оси.

 

Звездное время

Время, необходимое Земле для совершения одного полного оборота вокруг своей оси (360°), составляет 23 часа 56 минут 4 секунды и называется звездными сутками. Из-за обращения Земли вокруг Солнца и ее вращения вокруг собственной оси солнечные сутки - разница во времени между двумя прохождениями Солнца через точку зенита (меридиан) - длятся несколько дополнительных минут. Используя в качестве точки отсчета не Солнце, а неподвижную звезду на небе, это сидерическое время берется за основу при астрономических наблюдениях.

 

Карта неба

Карта неба - это плоскосферическое изображение на диске или циферблате неба в определенном месте земного шара. Эта поверхность вращается со скоростью один оборот в год, что позволяет получить "моментальный снимок" неба в данный момент времени, или один оборот за один боковой день, что дает представление о небе в реальном времени.

 

Усовершенствованная механика

 

Вечный календарь часто считается одной из лучших жемчужин часового искусства, поскольку способен показывать точную дату практически бесконечно долго (за исключением светских лет, не кратных 400), учитывая переменную длину месяцев и високосный цикл. Чтобы совершить этот механический подвиг, механизм должен обладать "памятью" на 1461 день, что эквивалентно четырем годам. Важнейшим компонентом таких механизмов является кулачок, на котором программируются различные длительности месяцев. Механизмы уравнения времени также управляются кулачком, который в данном случае несимметричен, совершает один оборот за год и имеет форму, заимствованную из аналеммы. Последняя представляет собой неправильную кривую "восьмерку", полученную по диаграмме, показывающей положение Солнца на небе с определенного места в один и тот же день в течение одного полного года.

 

Обычная" индикация фаз Луны осуществляется с помощью диска с двумя лунами, приводимого в движение 59-зубым колесом, которое каждые 24 часа сдвигается на одно деление вперед. Таким образом, продолжительность лунного цикла, отображаемого на циферблате, составляет 29,5 суток, в то время как истинная лунация длится 29 дней 12 часов 44 минуты 2,8 секунды (29,53 суток). Таким образом, расхождение в показаниях механизма составляет один день и подлежит корректировке каждые 2 года и 7 месяцев. В часах с прецизионным указателем фаз Луны используется колесо со 135 зубцами. При такой системе отклонение от лунного цикла сокращается до одних суток каждые 122 года. Другим астральным изображением является вращающаяся небесная карта, на которой видимая часть, соответствующая линии горизонта, ограничена эллипсом, и которая, как правило, совершает один оборот за сутки, позволяя видеть небо в реальном времени.

Этот оборот рассчитывается по боковому времени, которое на 3 минуты и 56 секунд короче обычных суток. Технически наиболее простое решение состоит в том, что в часовом механизме, от ствола до регулирующего органа, объединены две кинетические цепи, первая из которых совершает один оборот за 24 часа по среднему солнечному времени, а вторая - по несколько более быстрому боковому времени, совершая один оборот за 23 часа 56 минут и 4 секунды.

 

Астрономическое отцовство

 

Появление мегалитов около 5000 г. до н.э. не является случайностью. Эти тысячи точно ориентированных каменных памятников, одним из самых известных среди которых является круг менгиров в Стоунхендже, считаются первыми астрономическими обсерваториями. Однако более научный характер эти первые наблюдения приобрели лишь около 4200 г. до н.э., когда решающую роль сыграло появление письменности, позволившей фиксировать события, производить расчеты, устанавливать хронологию и делать прогнозы. Письменность появилась в Месопотамии, в следующем столетии постепенно утвердилась в Египте, а еще через 2 тыс. лет - в Китае и империи майя. Затем каждая великая цивилизация приступила к разработке собственного календаря, основанного на видимом движении Солнца, Луны или обоих светил.

 

Именно месопотамцы около 2400 г. до н.э. изобрели единую единицу измерения для исчисления расстояний и времени, которая и сегодня лежит в основе нашей шестидесятеричной системы угловых градусов и минут. Такая пространственная локализация времени стала решающей, когда возникла необходимость определять его последовательность в соответствии с ходом звезд. Развитие машиностроения, возникшее уже во времена Аристотеля, позволило придать отсчету времени форму астрономического измерения. Как только в XIII-XIV веках появились первые часы, механики-гороховеды поставили перед собой задачу воспроизвести на циферблатах движения основных планет Солнечной системы. Карманные часы эпохи Возрождения были прямыми наследниками этих больших астрономических часов. Задолго до изобретения минутной стрелки эти часы уже показывали время, дату, дни недели, месяцы и их продолжительность, фазы Луны и знаки Зодиака. Эти астрономические часы, очень популярные в XVII веке, и сегодня считаются образцами своего рода.

 

С этого времени изобретательные часовщики удвоили усилия, чтобы сделать свои механизмы более точными, что привело к появлению минутной, а затем и секундной стрелок, и более компактными. Такая миниатюризация, естественно, затрудняла изображение некоторых астрономических функций, за исключением даты и ее наиболее сложной интерпретации в виде вечного календаря, сопровождаемого указателем фаз Луны. Начиная с XIX в., любые часы Grand Complication должны были оснащаться механизмом, способным следить за неровностями григорианского календаря. В то время некоторые исключительные карманные часы также воспроизводили небесную механику, отображая уравнение времени, время восхода и захода солнца или боковое время. Эти функции можно встретить и в очень сложных часах первой половины XX века. Однако появление наручных часов поставило крест на этих технических шедеврах, хотя и не привело к их полному исчезновению. После возрождения механических часов в конце 1980-х годов интерес к астрономическим часам явно возродился, и в настоящее время они представляют собой высшую степень мастерства.

 

Vacheron Constantin и часы с календарем

 

Первое упоминание о карманных часах в документах Vacheron Constantin относится к периоду до 1773 года, т.е. к началу деятельности мастерской, основанной Жаном-Марком Вашероном в 1755 году. Десятилетие спустя под руководством сына Жан-Марка, Абрахама Вашерона, был разработан ряд усложнений, примером которых может служить первый полный календарь, датируемый 1785 годом и представленный на латунном циферблате с цветочным мотивом. Архивы Дома точно прослеживают этот процесс освоения астрономических усложнений, начиная с 1829 г., когда был сделан первый заказ на часы с простым календарем и фазами Луны, и заканчивая 1884 г., когда вечный календарь был интегрирован в двухсторонние карманные часы из желтого золота, хранящиеся сейчас в частной коллекции Vacheron Constantin. Это достижение стало началом эпической механической саги, которой суждено было обрести еще большую значимость на рубеже веков.

 

Уже в 1900 г. компания создала мастерскую, занимавшуюся исключительно сборкой часов с усложнениями, и заказы на сложные и даже очень сложные часы посыпались рекой. Таким образом, вечный календарь стал сочетаться с другими техническими решениями, как, например, в этих карманных часах из розового золота 1901 года, включающих минутный репетир, хронограф и вечный календарь с указанием фаз и возраста Луны. Этот шедевр механического искусства, характерный для часов Grand Complication, предвосхищает исторический "золотой век" сложных часов Vacheron Constantin. Кульминация этой эпохи пришлась на 1920-1930-е годы, в частности, на астрономические карманные часы, изготовленные в 1929 году для короля Египта Фуада I. Эти искусные часы сочетают в себе сплит-хронограф, вечный календарь, минутный репетир, а также механизмы Grande и Petite Sonnerie.

 

Расцвет вечного календаря

 

На протяжении почти всего XX века компания Vacheron Constantin оставалась верна своему классическому и элегантному подходу к часовым усложнениям, включая вечный календарь в карманные часы вплоть до 1960-х годов. Эти десятилетия были отмечены рядом выдающихся творений, в том числе золотыми карманными часами 1946 г. с минутным репетиром, хронографом и вечным календарем, отображающим фазы и возраст Луны. Элегантность выражалась в моделях, отличавшихся впечатляющей тонкостью, которую обеспечивали их тонкие механизмы. Уже в 1955 г. Vacheron Constantin представила модель Calibre 1003 с ручным заводом, толщина которого составляла всего 1,64 мм, что было настоящим достижением. Спустя 12 лет компания совершила новый подвиг - на этот раз в области механизмов с автоподзаводом - представив Calibre 1120 толщиной 2,45 мм. Именно этот скелетонизированный механизм послужил основой для первого вечного календаря (Calibre 1120 QP), помещенного в ультратонкие наручные часы, представленные Vacheron Constantin в 1983 году.

 

В то время как полные календари, тройные календари с фазами Луны и ретроградные календарные индикаторы являются частью великих традиций Дома, вечный календарь остается одним из его любимых усложнений, которое в настоящее время представлено в коллекциях Patrimony, Traditionnelle и Overseas. Эта склонность нашла свое отражение в новой модели, представленной в 2019 году, - вечном календаре Traditionnelle Twin Beat. Благодаря двум часовым механизмам, работающим в разных ритмах, часы могут замедляться до "состояния покоя", обеспечивая запас хода не менее 65 дней. В своем "классическом" варианте вечный календарь также остается одной из основных функций механизмов с большим усложнением, что является неизменной традицией Vacheron Constantin. В последние годы Мануфактура отличилась часами, сложность которых превратилась в искусство, такими как Tour de l'île с 16 часовыми и астрономическими усложнениями, выпущенными в 2005 году к 250-летию Дома. Десять лет спустя, к своему 260-летию, Vacheron Constantin представил еще одни часы, которым суждено войти в историю часового дела, - Reference 57260 с 57 усложнениями, что делает эту единственную в своем роде модель самыми сложными часами в мире.

 

Астрономия на пике популярности

 

Мастерство Vacheron Constantin в области астрономических функций отнюдь не ограничивается функциями календаря. В мире карманных часов Мануфактура уже на ранних этапах отвечала на конкретные запросы клиентов и коллекционеров, которые были особенно чувствительны к этому аспекту часового дела. Так, в 1890 г. по заказу одного из парижских клиентов Мануфактура создала часы, показывающие боковое время. Спустя 20 лет в архивах компании можно найти упоминание о заготовке механизма, предназначенного для отображения истинного солнечного времени и снабженного простым календарем, а также указателями восхода и захода солнца. 1919 год также ознаменовался выпуском механизма с вечным календарем, показывающим фазы Луны, восход и заход Солнца и ретроградное уравнение времени, что является настоящей механической редкостью. Традиция астрономической индикации, основанной на движении звезд, которая была на время отложена в связи с требованиями миниатюризации наручных часов, вернулась в коллекции Дома после мощного увлечения механическими часами в конце XX в. и получила дальнейшее развитие после создания отдела Les Cabinotiers.

 

Отвечая за выполнение специальных заказов и создание для Дома уникальных часов, этот отдел создал настоящие шедевры в области астрономических часов со сложнейшими усложнениями. Среди них - модель Celestia Astronomical grand complication 3600 (2017) с ее 23 функциями, вдохновленными астрономией, включая считывание гражданского, солнечного и бокового времени. Аналогичное считывание времени присутствует в модели Astronomical striking grand complication - Ode to music (2020) с 19 астрономическими функциями в сочетании с минутным репетиром. Для часов Les Cabinotiers, представленных в 2021 году, была выбрана тема Le Temps Céleste (небесное время), мастерски выраженная в трех исключительных часах. Среди них - часы Armillary perpetual calendar - Planetaria с прыгающим ретроградным вечным календарем, регулируемым двухосевым турбийоном и дополненным 3D-изображением двух полушарий для индикации 24 часов и дня/ночи. Выраженные на таком уровне, астрономические усложнения, несомненно, являются одновременно наукой и искусством.

 

Дань уважения

 

В XIX веке репутация Vacheron Constantin была прочно укоренившейся, особенно в области точности хода, что принесло компании многочисленные награды за выдающиеся достижения в области хронометрии (точного определения времени), присуждаемые, в частности, Женевской обсерваторией. Поэтому клиенты мануфактуры все чаще стали заказывать часы, отвечающие их требованиям, которые были строго сформулированы применительно к астрономическим наблюдениям. В письме графа Ипполита Салино, секретаря сардинского легата в Париже, адресованном Vacheron Constantin 24 февраля 1853 года, содержится просьба о создании часов с термометром и датой: "(...) поскольку я намерен использовать эти часы для астрономических наблюдений, я хотел бы, чтобы они были настоящим хронометром, выполненным с тем совершенством, которого так близки к достижению работы, выходящие из ваших мастерских". Светлая дань уважения часовому мастерству Vacheron Constantin.

Vacheron Constantin
Другие новости по теме
Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36
05.10.2023 Красота и совершенство часов Oyster Perpetual Day-Date 36

ВРЕМЯ, ОТМЕЧЕННОЕ ЭМОЦИЯМИ

В этих версиях модели Day-Date 36 компания Rolex привнесла неожиданный творческий поворот в одну из своих культовых моделей. Отображая каждый день новую эмоцию, часы вносят элемент спонтанности в повседневную жизнь владельца и позволяют ему вложить в показания времени свое изменчивое настроение.

Читать далее
Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор
05.10.2023 Часы Oyster Perpetual Day-Date 40: детальный обзор

Часы, которые носили самые влиятельные люди мира!

Читать далее
Обзор часов Rolex Cosmograph Daytona
08.09.2023 Обзор часов Rolex Cosmograph Daytona

Часы Oyster Perpetual Cosmograph Daytona - это эталон для тех, кто увлекается вождением и скоростью.

Читать далее
Часы
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля