Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость
Украина +380964502000

Часовая промышленность Швейцарии лидирует

     Швейцарские часовщики снова испытывают экономический подъем. При неожиданно высоком росте экспорта компании продолжают вкладывать деньги в развитие отрасли и привлечение новых работников. Согласно отчету, опубликованному на этой неделе Swatch Group, известная торговая марка с начала 2012 года наняла 700 новых сотрудников в Швейцарии и 300 - за рубежом. Получается, что Swatch последние шесть месяцев создает почти по 4 рабочих места в день. По итогам 2011 года штат компании увеличился на 1350 человек, и это только в Швейцарии.


     Подъем наблюдается во всей отрасли: общее число людей, работающих сегодня в швейцарской часовой индустрии перевалило за 56 000 человек. При этом только за последние 15 лет их число выросло на 20 000 человек. «Это очень высокий показатель, - цитирует Le Temps Элизабет Цольх, главу Союза швейцарских часовщиков. – Такой результат вполне закономерен, поскольку отражает серьезное отношение к работе со стороны людей, занятых в этой индустрии. Похоже, что часовая промышленность заслуженно занимает первое место по количеству созданных рабочих мест».

 

 

 

     И хотя такие высокие цифры кажутся удивительными, современная часовая промышленность еще далека от показателей 1970 года. Тогда на одну из главных отраслей швейцарской экономики трудилось немногим более 90 000 человек. Но кризис с поставкой кварца и неустойчивый спрос привели к резким и довольно болезненным сокращениям: в 1984 году общее число сотрудников составляло всего 30 000. Стабильный рост наблюдается только с конца 1990-х годов.


     За это время произошла интересная трансформация в кадровом составе: во второй половине прошлого века число квалифицированных работников составляло всего одну треть. Сегодня только 30% занятых в промышленности людей не имеют специального или высшего образования.


     По мнению Элизабет Цольх, единственный риск, который может привести к негативным последствиям, - резкий спад спроса на азиатских рынках, где все больше силы набирают местные производители. И тем не менее, общее настроение в отрасли остается приподнятым. «Часовая индустрия, ежегодно приносящая государству огромные прибыли, переживает прекрасное время. Такой динамики развития нет ни у кого в Швейцарии», - уверенно заявляет Анн Рубен, пресс-секретарь профсоюзного объединения Unia.

 

Swatch Group Швейцария Le Temps Элизабет Цольх главу Союза швейцарских часовщиков Анн Рубен
Другие новости по теме
Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером
29.11.2018 Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером
Серебряные карманные часы типа «savonette» имеют необычно маленький номер - 183
Читать далее
Тайна морского хронометра «Arnold 294»
29.05.2018 Тайна морского хронометра «Arnold 294»
19 мая 1845 года два корабля Ее Величества, «Эребус» и «Террор», под командованием
Читать далее
«Грязная дюжина» - история коллекции часов
05.04.2018 «Грязная дюжина» - история коллекции часов
Для любителей часового искусства так называется коллекция из 12 часов с реальной, а не придуманной историей.
Читать далее
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля