Сортировать по цене Сортировать по наличию Сортировать по новинкам Состояние Тип Назначение Материал корпуса Покрытие корпуса Форма корпуса Функции Тип циферблата Цвет циферблата Браслет/Ремешок Водонепроницаемость
Украина +380964502000

Rolex Daytona Paul Newman в желтом золоте стал самым дорогим хронографом.

#Rolex Oyster #PaulNewman в золоте оценен в $ 3,7 млн и станет самым дорогим хронографом #Daytona, когда либо проданным на аукционе Phillips в ассоциации с Bacs & Russo публично. 
Это был, безусловно, самый значимый Пол Ньюман, проданный, в эти выходные.  Одна из трех известных, в желтом золоте Oyster Paul Newman Daytona ref. 6263, с циферблатом цвета lemon grené, установила новый мировой рекорд.

Если мы вспомним немного истории о создании Дайтоны, то этот хронограф был создан как профессиональный гоночный инструмент с тахиметрической шкалой, позволявшей определять скорость движущегося объекта и назван в четь легендарной гоночной трассы в США.
Помимо изначальной модели 6239 с ручным заводом, скоро появилась 6240, отличавшаяся дополнительной водозащитой в виде заводной коронки и кнопок управления хронографом на резьбовых соединениях. Надежный и точный механизм Valjoux 72, в изобилии вариантов исполнения и разумные цены обеспечили часам неплохой сбыт, но до статуса легенды было еще далеко.
Что самое интересное, но современники в конце 60-х практически не заметили выпуск серии часов с измененными циферблатами: более часто размеченной и выделенной цветом минутной шкалой, крестообразной разметкой малых циферблатов и четырьмя цифрами-метками на шкале секундной стрелки вместо обычных трех. Двадцать лет спустя этим деталям было суждено превратиться в родовые признаки самой желанной для коллекционеров часов Rolex модели, ставшей предметом поклонения.
Легенда Голливуда и обладатель самых голубых глаз в истории кино Пол Ньюман получил часы Daytona с “нестандартным” циферблатом в качестве подарка от жены в 1972 году – в начале карьеры автогонщика. Ньюман увлекся гонками, когда ему было крепко за 40.
В этих часах Ньюман появлялся на публике, в том числе на многочисленных автоспортивных состязаниях, до конца жизни в 2008 году – так что не удивительно, что среди ценителей за этой редкой серией прочно закрепилось неофициальное наименование Daytona “Paul Newman” (хотя правильнее, конечно, говорить о “циферблате Пола Ньюмана”, поскольку других отличий эти часы не имели).

Другие новости по теме
Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером
29.11.2018 Самые старые часы Longines найдены американским коллекционером
Серебряные карманные часы типа «savonette» имеют необычно маленький номер - 183
Читать далее
Тайна морского хронометра «Arnold 294»
29.05.2018 Тайна морского хронометра «Arnold 294»
19 мая 1845 года два корабля Ее Величества, «Эребус» и «Террор», под командованием
Читать далее
«Грязная дюжина» - история коллекции часов
05.04.2018 «Грязная дюжина» - история коллекции часов
Для любителей часового искусства так называется коллекция из 12 часов с реальной, а не придуманной историей.
Читать далее
Вход в личную коллекцию

Регистрация

Восстановление пароля